<th id="l1lrl"><meter id="l1lrl"></meter></th>

    <sub id="l1lrl"><meter id="l1lrl"><cite id="l1lrl"></cite></meter></sub>

        <sub id="l1lrl"><progress id="l1lrl"></progress></sub>
        <thead id="l1lrl"></thead>

        阳山首届“阳驴”节将于明日举办

        来源:清远日报社   2018-10-16 11:43:47   作者:   编辑:潘丹静
        字号:T T
        摘要:2018年广东省名山大赛第八届登山节暨阳山首届“阳驴”登山徒步嘉年华活动将在阳山县举行。活动将从10月17日起,持续到11月11日。

        清远日报讯 记者雷发清 卢志满  10月17日,2018年广东省名山大赛第八届登山节暨阳山首届“阳驴”登山徒步嘉年华活动将在阳山县举行。活动将从10月17日起,持续到11月11日。届时,活动将推出8条登山徒步线路,万余名户外运动爱好者将在20多天内,走遍阳山众多的名山。

          本次活动由广东省体育局主办,广东省社会体育?#34892;摹?#28165;远市体育局、清远市旅游局、阳山县人民政府承办,由广东省体育彩票?#34892;摹?#24191;东省疾病预防控制?#34892;摹?#24191;东第一峰旅游风景区有限公司、清远市登山户外运动协会协办。

          据了解,本届登山节主题为“全民健身促进全民健康”,旨在“户外健身、促进交流、感受自然、体验文化”,突出绿色生态和文化休闲体验,展示阳山徒步旅游资源,将阳山打造成为全国知名旅游休闲运动?#24247;?#22320;。

          广东登山节是广东省重点打造的品牌登山活动,广东登山节一直秉持全民健身、全民运动的理念,推动群众运动的发展,每届登山节都推陈出新,吸引众多游客前来参与。据了解,自2007年起,阳山已成功举办了7届。今年广东登山节期间,阳山将启动“阳驴”徒步登山嘉年华活动。这是阳山旅游的一个全新概念,阳山希望借助广东登山节的品牌力量,扩大阳山户外运动的知名度,将阳山打造成全国知名驴友的休闲运动?#24247;?#22320;。为此,阳山还设计了一个“阳驴”的卡通形象,在10月9日于清远市国际会展?#34892;?#20030;行的新闻发布会上正式亮相。

          根据活动安排,今届广东登山节策划了8条线路,每条线路沿线风景优美,景观别致,突出了阳山的绿色生态之美。每条线路各具特色,其中,贤令山万人登山线路旨在“全民参与、全民健身?#20445;?#26497;限线路旨在“特色线路、专业体验?#20445;?#20854;余线路旨在“户外健身、促进交流、感受自然、体验文化”,突出绿色生态和文化休闲体验。除了传?#36710;南?#20196;山、广东第一峰等传统线路外,还?#39540;?#36767;了黎埠大树凹?#20102;?#20117;红色线路等线路。记者观察到,阳山具有2000多年的历史,文化积淀深厚,主办单位在线路开发上特别融入了文化元素,例如,贤令山万人登山线路现存众多文人墨客遗迹,阳城水口秦汉古道线路穿越秦汉时期的古驿道,大崀明清古道线路重走明清时期的古盐道。

          值得一提的是,10月13日,在广东登山节前,阳山通过举办阳山“十大名菜”美食评比活动,评选出鲍鱼人参鸡、栗子鸡、绿水青山等“阳山十大名菜”代表阳山的美食,在登山节期间,将推出一定的优惠活动,让远道而来的客人们用味觉来感受阳山的登山乐趣。在10月9日举行的新闻发布会现场,参与登山活动的7个乡镇?#23433;?#20998;旅游企业也来到现场参展,展出了当地特色农产品及旅游产品,为即将到来的登山节活动预热。新闻发布会现场,两位常年在阳山玩户外运动的资深驴友受邀出席,分享了他们在阳山徒步登山的有趣经历。他们认为在阳山徒步登山,既有挑战性又有深厚的文化韵味,是一个非常适合户外运动的地方,将力邀户外运动圈的好友参与。

        登山线路全攻略


          1.贤令山(贤令湖)线路

          线路:位于阳山县城郊东北1公里处,从人民广场(起点)出发,经阳山大道北、贤令山?#21697;弧?#33521;雄广场、蘑菇亭、金山顶、贤令湖?#20102;?#24211;?#29992;?终点),全程耗时约9公里3小时。贤令山因韩愈当令而得名,现存众多文人墨客遗迹欣赏,风景秀丽宜人。

          要求:本线路旨在鼓励大众参与,体验全民健身乐趣。

          举办时间:10月17日(重阳节)。8:30报到,9:00集结举行启动仪式,上午9:30开始徒步活动,12:30结束。  

          2.“广东屋脊”极限线

          线路:位于阳山县秤架瑶族乡太平洞村,从广东第一峰上洞村(起点)出发,沿小溪溯溪而上,直达广东第一峰菜地凹(终点)止,线路全长8公里,预计耗时2--3小时。

          要求:此线路要求参加者为专业的徒步户外爱好者,只接受集体(四人一组)报名。

          举办时间:10月20日(星期六),下午14:30开始,17:30结束。

          3.广东第一峰坑口?#20142;?#27849;山庄线路

          线路:位于阳山县秤架瑶族乡上洞村,从坑口(起点)集结出发,经燕子岩、五元坑电站、五元村、官坑、龙泉山庄(终点)止,线路全长约26公里,全程为水泥路面乡村公路,沿途风景秀丽,地势相对?#20132;?预计耗时6--7小时,具有较大耐力挑战性。

          要求:本线路旨在让参与者体验广东第一峰绿色生态,参与者为经常徒步爱好者。

          举办时间:10月21日(星期日),上午8:30开始,下午15:30结束。

          4.杜步白须公至东山街线路

          线路:位于阳山县杜步镇白须公村,?#36828;?#27493;高架桥下的白须公为起点,途径竹塘村、十里花果园、东山水库、东山街,至杜步镇(终点)。预计需耗时为5--7小时。这里,你可以领略三花汇聚的交相辉?#22330;?#20105;妍斗艳?#36745;?#21497;喀斯特地貌的逶迤磅礴;感受枫叶林的温婉动人,最后沁人心脾的潺潺流水定会让你流连忘返。

          要求:本线路适宜大众徒步登山。

          举办时间:10月27日(星期六),上午10:00开始,下午15:00结束。

          5.黄坌雷村桂冲至东岳行宫线路

          线路:位于阳山县黄坌镇雷村,从桂冲绿盛农场(起点)集结出发,经河木山、观音坐莲、东岳行宫大殿、东岳行宫后原路返回起点,全程约18公里,最高海拔为1460m,预计需耗时6--7小时。沿途山川秀美,危峰突兀叠嶂,连绵不断如画卷;沿着原始古道穿越崎岖的山路,探寻东岳行宫,可感受宫殿当年的磅礴之势。

          要求:本线路只接受集体(四人一组)报名,适宜相对专业徒步爱好者参与。

          举办时间:10月28日(星期日),上午8:30开始,下午15:30结束。

          6.阳城水口秦汉古道线路

          线路:位于阳山县阳城镇水口村,从水口粮仓(起点)出发,经水口村委会下岭潭、风流顶、欧公崆、三山、品洞、竹排、风流顶?#20102;?#21475;粮仓(终点),全程约15公里,预计耗时约3-4小时。秦汉时期湘桂通往广州的古道途径阳山水口古镇驿站,在水口分岔通往清远和英德?#36824;?#36947;穿过据说是目前广东发现最大的连片阳石林,沿线都是喀斯特地貌,途经竹?#39057;?#30707;砌四合院,保存完好,嶂峰谷壑苍秀含幽,石?#20013;?#22855;俊美,体现绿色生态给人美?#21335;?#21463;。这一段古道被“驴友”誉为“徒步圣地”。

          要求:本线路适宜大众登山徒步。

          举办时间:11月3日(星期六),上午10:00开始,下午14:00结束。

          7.大崀明清古道线路

          线路:位于阳山县大崀镇,从大崀山窝鸵(起点)出发,经军望坡、龙跳峡古凉亭、杨梅峡至白沙冲(终点),全程约8公里,预计需耗时2--3小时。本线路全程是明清时期的古盐道,道路走向为南北走向,现存路段为大崀镇大崀村委会大崀围村民小组长冲至黎埠镇孟山村委会白沙冲村孟山林场,长约5.8公里,路宽约1米,路面为青石?#36836;叹?青石板路面尚存约500米长,目前该古道保存较为完善。沿途群山峻岭、风景秀丽,给人自然美丽感受。

          要求:本线路适宜大众登山徒步,参与的大众游客可领略沿途美景,同时体验肩夫担盐的艰辛。

          举办时间:11月4日(星期日),上午10:00开始,下午13:00结束。

          8.黎埠大树凹?#20102;?#20117;线路

          线路:位于阳山县黎埠镇,从马迳(起点)集结出发,沿集善亭、大坪底、罗盘塘、三丫树至南村小学(终点),全程约15公里,预计需耗时4-5小时。本线路以明清石板路为主,距今已有一千多年历史,据说是古代“官道”,是古代陆地交通主通道之一,同时是用于转输军用粮草物?#30465;?#20256;递军令军情的通道,?#24425;?#21830;旅过往的重要道路之一。在近史中更是黎埠圩通往水井山区游击根据地重要道路。本线路给驴友享受古道青石板悠悠,深入山中天地间,亲?#20204;?#20137;梨园景,尽头古树待客来的美景。

          要求:本线路适宜大众登山徒步,大众游客可领略沿途美景。

          举办时间:11月11日(星期日),上午10:00开始,下午15:00结束。

        玩转阳山攻略


          贤令山:在阳山县城北面,原名牧民山,因韩愈被贬阳山有爱于民而得名。贤令山自然风光美丽,?#21830;?#34109;日,雀鸟喧天,是休闲度假的好去处。佛门胜寺北山?#28504;?#22352;落期间,北山?#28504;?#22352;北向南,因山构筑,周围群山相抱,树木葱茏,是风景秀丽的旅游胜地。紧邻贤令山的还有韩愈纪念馆。纪念馆为纪念曾任阳山县令的大文豪韩愈而修建,展厅内挂满了韩愈在阳山留下的?#26088;?#30707;刻及历代文人景韩诗文的拓片,非常珍贵。

          神峰关生态旅游区:地处阳山县阳城镇畔水村,神峰关生态旅游区即原神笔山生态旅游区,是广东阳山国家地质公园小北江园区组成部分之一,目前处于试?#21040;?#27573;。这里风景优美,山水如画,奇特的地形地貌造就出了许多有趣新奇的景观。国庆期间,广东省首座七彩动感玻璃观光天桥在神峰关?#24230;?#35797;运营。

          广东第一峰天泉温泉:坐落于广东第一峰旅游风景区天泉度假村内,采用集百余米深地热之水,日采量达2000余立方米,温度达51度。共有20多个风格各异的露天温泉池。天泉温泉包含丰富的钙、硅酸盐、氡、氟、铜等多种矿物质,?#32531;?#30827;,水清见底,水性温和,能够舒筋活血、解除疲劳、恢复体力,对风湿病、心脏病、神经衰弱、伤风感冒有一定的理疗效果,具有美容美白、光洁皮肤、减肥之奇效。

          鱼水旅游风景区:地处阳山县杜步镇杜步大桥侧,?#23567;?#24191;东小桂林”之称。风景区四面环山,沿河两旁奇峰?#33267;?绿树掩映,翠竹婆娑,乘竹?#29260;?#28216;于江上,碧水蓝天,意境盎然,有如人间仙?#22330;?#26366;是第四届全国金鸡奖最佳故事片《乡音》的外景拍摄基地。景区设有竹筏漂游、竹林烧烤场、乡土风情餐厅、休闲?#35780;?#38706;天吧、垂钓、农家乐、帐篷露营、国?#26102;?#20934;高尔夫球练习场等项目。

          
        0
        ?
        吉林十一选五任选五码

        <th id="l1lrl"><meter id="l1lrl"></meter></th>

          <sub id="l1lrl"><meter id="l1lrl"><cite id="l1lrl"></cite></meter></sub>

              <sub id="l1lrl"><progress id="l1lrl"></progress></sub>
              <thead id="l1lrl"></thead>

              <th id="l1lrl"><meter id="l1lrl"></meter></th>

                <sub id="l1lrl"><meter id="l1lrl"><cite id="l1lrl"></cite></meter></sub>

                    <sub id="l1lrl"><progress id="l1lrl"></progress></sub>
                    <thead id="l1lrl"></thead>